Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
В Старом Осколе создадут единую электронную базу данных пациентов
19 февраля 2019, Здоровье и медицина

Около семи лет назад в старооскольских поликлиниках установили программный комплекс «ТМ:МИС», позволяющий фиксировать посещения пациентов (дата записи, доктор и диагноз). А с июня 2018 года приказом областного департамента здравоохранения доктора обязаны вносить в электронные карты пациентов все записи о приёме. Да и компьютерная база всех выданных за год больничных (электронных и бумажных) имеется. Вот только у каждого медучреждения эти базы свои. И несмотря на то, что все три городские взрослые поликлиники в декабре минувшего года объединились в окружную больницу (ОГБУЗ) имени Святителя Луки Крымского - их электронные базы не объединены. Поэтому пока что запись к врачам ведётся «по-старому» - с учётом медучреждения, к которому был «прикреплён» пациент. Но в дальнейшем всё должно измениться.

- Серверы и прочая техника закуплены и как только они будут установлены и настроены – мы сможем решить эту проблемы. У нашей больницы будет единый сайт, call-центр и база. И записаться на приём к специалисту можно будет без учёта места проживания пациента, - говорит Карина Шевелева, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работу старооскольской окружной больницы имени Святителя Луки Крымского. – В идеале мы планируем прийти к тому, чтобы в электронной карте пациента была вся информация, в том числе по лабораторной и лучевой диагностике. И тогда не надо будет бояться, что потеряется бумажная версия карточки – всё будет в электронной.

Отметим, что во многих частных клиниках система электронных карт пациента внедрена уже давно. Более того, некоторые из них предлагают услугу по отправке результатов анализов и другие выписки на электронную почту пациента. А вот в Старом Осколе, к сожалению, в последнее время есть немало жалоб на длительное ожидание результатов сданных в обычной поликлинике анализов. В соцсетях это объясняют ликвидацией клинико-диагностической службы, но в больнице данную информацию опровергают.

- Клинико-диагностическая служба продолжает функционировать и сегодня. Но есть приказ областного департамента здравоохранения, который обязывает нас всю плановую диагностику, включая профилактические методы обследования, транспортировать на центральную базу областной больницы. Это делается в первую очередь для улучшения качества проводимых исследований, потому что там пока что стоит более высококлассное оборудование, чем в нашей лаборатории. Да и не будем забывать про поточность – количество сделанных анализов у них в разы превышает наши возможности. А для пациента не должно иметь значения какая именно лаборатория производит диагностику, - поясняет Карина Шевелева. - Однако отмечу, что сложившаяся на данный момент система нас самих абсолютно не устраивает. Неудобства испытывают не только пациенты, но и медперсонал. Я надеюсь, что мы сможем выстроить систему, при которой забор крови будет максимально приближен к пациенту (количество процедурных кабинетов также планируется увеличить), а транспортировка в областной центр будет оперативной, чтобы к вечеру в электронной карте пациента мы уже могли увидеть результаты. Но для этого нам надо также завершить работу по объединению электронных баз.

 

В тему:
На заседании комитета по бюджету и финансам областной Думы заместитель начальника департамента здравоохранения и соцзащиты Елена Андронова рассказала о совместном проекте с департаментом цифрового развития. По её словам, уже в середине 2019 года в регионе планируют запустить систему электронных рецептов. Чтобы человек, если ему не нужна первичная консультация врача, без похода в больницу просто пришёл бы в аптеку и по предъявлении удостоверения личности мог бы приобрести нужный препарат. Таким образом удобнее всего лекарства будет получать больным с хроническими заболеваниями, которым часто приходится обращаться к врачу для выписки новых рецептов.

 

Автор - Алексей Деменко.
Текст ранее был опубликован на сайте Oskol.city.
0 комментариев / 1111 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: