Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Первый субботник года!
18 апреля 2013, Социалка

В преддверии городского субботника старооскольские блогеры, входящие в группу «Люди против мусора», объявляют конкурс среди любителей чистоты! Желающим принять участие необходимо сделать всего две вещи:

1. 20 или 21 апреля поучаствовать в общегородском субботнике или провести собственный;

2. До 25 апреля прислать на e-mail ludi_protiv@mail.ru несколько фотографий или видеоролик и краткий рассказ-описание.

 

Обязательные условия:

1. Как минимум на одной из фотографий в кадре на фоне места уборки должна быть надпись «Субботник 2013» (на бумажном листе, плакате или другой основе). Кроме того, на одном из кадров должен быть результат субботника.

2. В описании надо указать где и когда проводился субботник, примерное число участников, сколько было собрано мусора, а также указать данные для связи.

 

Призы будут вручены в нескольких номинациях, таких как «Самый молодой участник», «Рекорд взят!», «Креативный подход» и так далее. Победители получат билеты в киносеть «Чарли», различную сувенирную продукцию, а также другие памятные подарки.

 

Фотографии и отчеты, а также имена победителей будут размещены в группе «Люди против мусора» в соцсети «ВКонтакте».

 

Справка:

Группа «Люди против мусора» действует с июня 2011 года, когда по инициативе индивидуального предпринимателя Виталия Багно был проведен первый «блогерский субботник». Тогда на него вышло всего четыре человека, которые за полчаса смогли собрать только десять пакетов мусора. Но число участников движения множилось, и сегодня в группе «Люди против мусора» на сайте «Вконтакте» состоит более 120 человек. Конечно, по причине занятости далеко не все из них могут каждый раз выходить на субботники - максимальное число участников каждого такого мероприятия обычно в пределах 30 человек. Но малый состав группы объясняется скорее ее слабой «раскрученностью» и практически полным отсутствием информации о ней в СМИ. До 2012 года почти все участники группы были пользователями одного из городских сайтов, на площадке которого и велось информирование о готовящихся акциях. После привлечения других информ-средств число зарегистрированных в группе выросло вдвое.

В настоящий момент «за плечами» участников старооскольского движения «Люди против мусора» уже 14 проведенных субботников и более 2030 собранных и сданных на утилизацию мешков с мусором. А это сотни килограммов стекла и пластика!

Кроме того, блогеры действуют совместно с Управлением по экологии, природопользованию и охране окружающей среды администрации Старооскольского городского округа. Они участвуют в экологических рейдах, выявляют и фиксируют нарушения в этой сфере, публикуют фотоотчеты и призывают к ответу виновников создания несанкционированных свалок и других нарушений. Благодаря этой совместной работе был выявлен и ликвидирован целый ряд подобных проблем.

 

Блог группы: http://oskol-vs-musor.livejournal.com/

Страничка «ВКонтакте»: http://vk.com/ludi_protiv

e-mail: ludi_protiv@mail.ru

0 комментариев / 2305 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: