Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Побороть мусор
6 августа 2012, Экология

Думаю, в детстве каждый из нас бегал по двору босиком, ощущая прохладу травы, мокроту луж, тепло земли... Сейчас босиком не побегаешь даже за городом - везде битое стекло и ржавое железо. Мы не заметили как окружающий нас мир превратился в свалку. Окурки, бутылки, банки обильно усыпали все места отдыха, даже место на пляже выбрать уже непросто. Вам эта картина не надоела? А есть в Осколе группа людей, которые не хотят видеть такие «пейзажи». И они делают что могут для того, чтобы мусора стало меньше.


За два года, что в Осколе действует движение «Люди против мусора» (vk.com/ludi_protiv), его участники провели уже 12 субботников, собрав более 330 пакетов с мусором. И останавливаться на этом не собираются. Ведь когда с десятиметрового участка берега реки собираешь 40 мешков мусора, в том числе массу пластиковых емкостей от автомобильных масел и нефтепродуктов - начинаешь понимать почему вода в наших реках не подходит даже для купания...


На сегодняшний день в группе состоит больше 80 человек. Конечно, если сравнивать с тоннами городского мусора - это слишком мало. Но люди выходят на субботники добровольно, каждый месяц. Они разного возраста - от школьников до убеленных сединами пенсионеров. И каждый из них прекрасно понимает что убрать всё они не в силах. Ведь даже после общегородского субботника, на который выходят десятки тысяч людей, мусор остается. Поэтому главное - каждый месяц делать чистым хотя бы по одному из посещаемых уголков Оскола и пусть ненадолго, но показывать людям, как красиво может выглядеть это место. И тем самым хоть что-то изменить в их сознании. Понятно, что до всех не достучаться, но наверняка можно вернуть многим людям чувство того, что их дом не заканчивается за порогом квартиры.


На 15 сентября этого года запланирован Всероссийский субботник. Сейчас выбирается форма и место проведения глобальной акции в Старом Осколе, а также составляется список желающих ее посетить. Если вы хотите присоединиться к группе экологических волонтеров или оказать им посильную помощь - пишите по адресу ludi_protiv@mail.ru.

Автор - Алексей Деменко.

Ранее было опубликовано в газете «Электросталь».

0 комментариев / 2298 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: