Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Старооскольский композитор стал лауреатом конкурса телеканала «Культура»
28 май 2011, Культура

Григорий Левицкий, музыкальный руководитель клуба старооскольского завода автотракторного электрооборудования им. А. М. Мамонова, вышел в финал нового телепроекта канала «Культура» – «Романс XXI век». Из двух тысяч произведений, присланных на конкурс, авторитетное жюри выбрало всего 18. Они попали в финальный концерт с участием звёзд эстрады.

 

Григорий Левицкий на телеканале Культура

 

О конкурсе Григорий Левицкий узнал от своего друга Олега Хуторного, на стихи которого он и написал музыку. Романс «Я без Вас уже жить не хочу» друзья отправили на конкурс. Финалисты проекта приехали в столицу из Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Сочи, Златоуста, Екатеринбурга, Симферополя, Санкт-Петербурга и Старого Оскола.

 

Главной наградой для них стала возможность выступить в эфире крупного федерального канала с собственным творением. Кроме самих авторов песни исполняли постоянные участники программы «Романтика романса», среди которых Леонид Серебренников, Нонна Гришаева, Мария Кодряну, Екатерина Гусева, Дмитрий Певцов, Руслан Кадиров, Валерия Ланская, Дмитрий Швед и Владислав Косарев. Аккомпанировал им струнный квартет и ритм-группа, некоторые романсы исполнялись под гитару и рояль.

 

 

Там же, на конкурсе, Григорий Левицкий познакомился с известным гитаристом-виртуозом Юрием Нугмановым, с которым он работал в паре. «Мой романс заинтересовал его, и он попросил прислать ещё несколько произведений – возможно, возьмёт что-то для исполнения. Сейчас Юрий работает с Любовью Исаевой, заслуженной артисткой России, ученицей Эдуарда Хиля. Я отослал ему подборку своих произведений для женского голоса», – рассказывает Григорий Борисович.

Несмотря на то что все финалисты – уже победители, авторитетное жюри выберет лучший романс из 18 представленных. Трансляцию концерта можно будет увидеть в эту субботу, 28 мая, в 19:05 на телеканале «Россия – Культура».

 

Справка: Григорий Борисович Левицкий – старооскольский музыкант и композитор, бессменный участник «Оскольской лиры», член Российского общества современных авторов, великолепный гитарист. В его репертуаре более ста песен, большая часть которых написана на стихи поэтов Белгородского края. Песня «Я стучу в эту дверь…», написанная Григорием Левицким на стихи старооскольского поэта Сергея Леонтьева, в исполнении театра эстрадной песни «Хорошее настроение», получила диплом как лучшее драматическое произведение на престижном конкурсе «Славянская звезда», проходившем в городе Орле. Левицкий работает со многими авторами: Татьяной Олейниковой (Старый Оскол), Владимиром Молчановым (Белгород), стараясь не пропускать хороших стихов. Помогает Григорий Левицкий и молодым музыкантам: ежегодно проводит мастер-классы и мастерские на фестивале «Оскольская лира». Кроме того, выпустив три своих диска, он продюсирует молодых старооскольских музыкантов, помогает в организации выступлений, записи аранжировок и сольных альбомов, пишет музыку для театра.


Автор - Алексей Дёменко.

Новость ранее была опубликована на сайте ИА "Бел.ру".

 

Подробнее об этом вы можете узнать здесь. Там же находятся и фотографии с выступления.
Видео можно бесплатно скачать по любой из этих трех ссылок: с depositfiles.com , с letitbit.net, с vip-file.com.

Бесплатно скачать произведения Г. Б. Левицкого можно по этой ссылке.

0 комментариев / 2014 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: