Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Как я делал септопластику (18+)*
1 октября 2017, Обо мне

В сентябре я сделал операцию по исправлению носовой перегородки - для улучшения носового дыхания. И готов поделиться личным опытом пациента. Если врач порекомендует вам сделать септопластику, вы будете знать на что идёте и успеете подготовиться.

Однозначной статистики по тому, сколько людей страдают из-за искривлённой носовой перегородки я не нашёл. В одних источниках говорится о каждом пятом, в других - о 80%, а в третьих - что только один из 20 человек может уберечь эластичную часть перегородки от деформации. Конечно, чаще всего подобные проблемы встречаются у мужчин как следствие бытовых травм и драк. Но и женщины не избавлены от опасности повреждения носа. Пишут, что искривление может возникать и без травм. Так что в группе риска, по сути, состоит каждый из нас.

Последствия искривления носовой перегородки могут быть разными. У одних это выражено в храпе, у других - вазомоторном рините и оттоке слизи в горло (что часто вызывает её отхаркивание), у третьих - в неудобстве носового дыхания в целом. И с каждым годом искривление может вызывать новые проблемы и усугублять имеющиеся.

Первый шаг - обращение к лор-врачу. Он исследует ваш нос визуально и направит на получение снимка. Самое простое - обычный «плоский» рентген. Но лучше всего - спирально-компьютерная томография. В этом случае вашу перегородку можно будет просмотреть на всём её протяжении под разными срезами и углами, по цифровой модели. Мне это исследование обошлось в 1500 рублей, а ещё рублей в 300 стоил диск с результатами, но я решил ограничиться распечаткой на плёнке.

Врач порекомендовал сделать септопластику - простое исправление перегородки для улучшения носового дыхания. Бывает ещё ринопластика (исправление формы носа) и риносептопластика (объединяющая в себе обе операции и их минусы и плюсы), но это - более серьёзные вмешательства, проводимые под общим наркозом. Сделать септопластику можно было планово (бесплатно, в медсанчасти ЛГОКа - горбольница №1) или срочно (платно, в медсанчасти СГОКа). Спешить я не стал, а на консультации с врачом-платником мне пояснили, что с медицинской стороны разницы, скорее всего, не будет, разве что уровень комфорта в платном отделении, скорее всего, повыше.

Меня поставили на очередь (операция была назначена через пару недель) и направили сдавать порядка десяти анализов по разным кабинетам. Все они сдаются бесплатно - в рамках системы ОМС! Сама операция, если вы проводите её по направлению и планово, также оплаты не потребует. Что касается выбора врача, то судя по отзывам в соцсетях, плохих в лор-отделении горбольницы №1 нет. Мне довелось оперироваться у Веры Степановны Бондарь и в общем-то жаловаться мне не на что.

В больницу я пришёл в среду утром. Вечером мне измерили давление и дали таблетку снотворного, а в первой половине четверга повезли на операцию. Длилась она минут 20-30. Сперва нос обкололи лидокаином (если у вас на него аллергия - уточните заранее!), а потом начали над ним работать. Поскольку на мне сверху в этот момент лежала простыня с единственным разрезом в месте носа, то я точно не видел, что делал врач. Однако чувствовал, что перегородку резали, пилили, а порой и долбили. Но отмечу сразу - боли не было. Казалось, будто врач работает с имплантом, а не с живой тканью. После окончания я сам дошёл до выхода, и там уже меня на кресле-каталке отвезли в палату.

Повторю: сама операция длится относительно быстро и хотя вызывает массу неприятных ощущений, проводится практически безболезненно. Основные проблемы вызывает восстановительный период...

После операции в нос вставили марлевые тампоны, а сверху надели повязку с ватным жгутом в бинтовой обмотке. Первое время менять повязку приходилось каждые два-три часа: она быстро напитывалась. Благо медсёстры выдавали «сменку» бесплатно и по первому требованию.

В тему:
Хочу отметить отдельно, что врачи и медсёстры относились к больным хорошо, по-доброму. И шли им навстречу. Без каких бы то ни было взяток. Кормили нас в отделении три раза в день (не считая разноса сока с утра) - достаточно вкусно и сытно, хоть и без разносолов. А вот состояние отделения, на мой взгляд, кошмарное - если в палатах было ещё более-менее, то туалеты с душевой выглядели как будто их перенесли откуда-то из Припяти. Отслаивающаяся штукатурка и пласты старой краски, чёрная плесень по трубам и в углах мойки, старый унитаз без крышки и с потёками... Лор-отделению необходим срочный капитальный ремонт! И полное обновление всей мебели и прочего инвентаря.

Возвращаясь к лечению, скажу, что первая ночь - самое трудное. Нос забит и закрыт, дышать надо только ртом, а это крайне мешает сну. Рот быстро пересыхает, губы трескаются. И всю ночь ты ворочаешься с боку на бок, иногда впадая в забытье, выходя из него, только чтобы хлебнуть водички. Полезный совет: полощите на ночь рот маслом (например, абрикосовым, если на него точно нет аллергии), а губы обильно мажьте гигиенической помадой - тогда спать будете чуть легче.

На вторые-третьи сутки ватно-марлевые повязки убирают, заменяя их ватными тампонами в нос. Менять их приходится так же часто, но зато они не мешают есть и пить (до этого приходилось перед едой их снимать, а воду пить через трубочку). К тому же повязка цеплялась за щетину, а бриться было уже куда сложнее (необходимо чисто выбриться перед операцией, особенно под носом!). Но проблемы с дыханием те же - только через рот.

Кстати, самое неприятное и болевое во всём этом - замена марлевых жгутов в носу. Проводится она каждое утро в «кабинете плача» - удержать катящиеся из глаз слёзы тут на моей памяти ещё никто не смог. Сперва врач пинцетом вытаскивает старые бинты, а потом вставляет новые - пропитанные лекарством. И это неприятнее самой операции! Сколько дней это будет продолжаться - зависит от длительности восстановления, а она у каждого своя. Я проходил с забитым носом почти неделю - с четверга по среду.

Когда жгуты вытаскивают в последний раз - на миг приходит ощущение эйфории - ура, свобода! Но это ещё не всё. Дышать освобождённым носом непросто - свежие потоки воздуха первое время слегка обжигают пораненные участки изнутри. Дотрагиваться до носа неприятно, высмаркиваться - крайне сложно. А приходится, ведь на протяжении нескольких дней каждый вечер теперь надо смазывать его изнутри противовоспалительной мазью. Тоже неприятно, но в сравнении со жгутами - ерунда.

Ну а дальше - восстановление. У каждого оно проходит по-своему. Нос будет слегка побаливать, из него может немного течь. Но врачи говорят, что после операции надо выждать месяц, а уже потом делать выводы о её результатах. А если ваша проблема в итоге так и не пропала - придётся заниматься носом серьёзнее. Однако, по словам тех же врачей, в «новом режиме» нос привыкает работать быстро и большинство проблем удаётся решить уже септопластикой. Так что, по крайней мере, с неё следует начать.

 

* - Имеются противопоказания! Перед любыми медицинскими процедурами обязательна консультация врача-специалиста!

 

Автор обзора - Алексей Дёменко.
Материал ранее был опубликован на сайте Oskol.city.

0 комментариев / 1861 просмотр
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: