Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Рыбное дежавю
26 июня 2012, Экология

Ситуация словно списана под копирку с той, что была год назад. Опять июнь, Сорокино, снова все произошло сразу после ливня, прошедшего в пик жаркой погоды...

 

В пять часов утра рыбаки заметили, что по реке плывет поток мертвой рыбы. Щуки, окуни, красноперки, судаки, язи, пескари, уклейки, плотва - улов мог бы быть царским, такого количества рыбы было бы достаточно, чтобы досыта накормить ухой несколько десятков рыбаков. Вот только никто из тех, кто был в это время на реке, приготовить такую рыбку не рискнул. По наблюдениям очевидцев изначально красные плавники у некоторых видов заметно побелели, жабры - почернели, а сама рыба стала твердой, как будто сведенной судорогой.

 

 

 

 

 

Днем, к приезду представителей властей и экологов, поток рыбы не прекратился, а даже возрос - видимо, стали всплывать опустившиеся на дно. Разозлившиеся жители, прибывшие на место, вовсю костерили местные власти и «Водоканал»:

- Это все от бездушия руководителей! Уже третий год это наблюдаем, и ведь все от трубы сброса очистных идет! Река погибает на глазах, уже раки все вымерли, теперь рыба гибнет. Наши дети после купания покрываются сыпью и чешутся от этой воды, а власти бездействуют. Каждый раз присылают комиссии, которые ничего не находят!

 

 

 

 

 

Слушаю интервью и у меня возникает ощущение стойкого дежавю. Те же самые обвинения в адрес «Водоканала» в регулярных ночных сбросах (хотя неясно, почему же в эти сбросы рыба не гибнет, а после сильного дождя - мрет). Те же самые объяснения уже смененного руководства «Водоканала» про невозможность подобных сбросов даже с точки зрения технологии.

 

Экологи, третья сторона конфликта, разводят руками: чтобы выявить и наказать виновника надо брать анализы НЕМЕДЛЕННО, а не через несколько часов. В противном случае, как и в прошлые разы, вряд ли что-то удастся выявить - вся гадость уже уйдет вниз по течению и растворится в воде. Экологи еще в прошлые разы раздали местным жителям визитки с сотовыми телефонами, чтобы о подобных ситуациях их извещали в любое время дня и ночи.

 

Результаты анализа взятых проб будут готовы со дня на день и уже на следующей неделе, если не раньше, будут объявлены результаты. Хотя не исключено, что они будут предсказуемы. И истинного виновника опять выявить не удастся...

 

 

 

 

 

В круг подозреваемых входит не только «Водоканал». Я уже выкладывал фотоотчет о том, как сами жители и дачники любят складировать на берегу реки горы навоза, стройматериалов и различного мусора, в том числе с высокой степенью опасности (масла, нефтепродукты, химикаты и проч.). Ведь совсем не случайно мор начинается после сильных ливней, смывающих в реку все, что находится на ее берегу.

 

Так что варианты причин мора рыбы могут быть разные. Сброс с предприятий, расположенных вдоль реки (экологи неоднократно выявляли трубы сброса, но наверняка еще не все обнаружили); вина самих жителей и дачников (на что в ответ намекает руководство «Водоканала»); намеренная потрава от владельцев частных прудов; природные факторы (в жару рыба и так еле дышит)...

 

Что ж, если со своей работой не справляются местные службы, то может быть пора пригласить московских? Конечно, оплата работы экспертов специализированных НИИ может влететь округу в копеечку, но, может быть, будет достаточно бригады профессоров столичных вузов с «подручными» студентами? Они бы взялись за решение этой проблемы как за свою научную работу, сделали бы на ней себе кандидатскую или даже докторскую. А Оскол бы только оплатил их проезд и питание, да, может быть, памятник по привычке поставил!

 

Смех смехом, а находить какое-то решение стоит. Иначе эта проблема перейдет в разряд вечных старооскольских «эко-призраков» вроде наводняющего город запаха дрожжей или масляного пятна в районе набережной - с существованием этих проблем тоже уже никто не спорит, да вот виновников не найти...

 

Автор - Алексей Деменко.

Видеоматериал, с которого сделаны скриншоты, предоставлен Николаем Черных.

Текст ранее был опубликован на сайте Кавиком.ру.

0 комментариев / 2042 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: