Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Операция "Дочистка"
15 май 2012, Экология

13 мая старооскольские блогеры вышли на очередной субботник - третий по счету в этом сезоне. Местом уборки был выбран участок Хмелевского леса близ улицы Пушкина. В прошлый раз здесь потрудились 25 человек, собрав около 50 мешков бытового мусора. На новый субботник вышло 14 блогеров и их «улов» за два часа уборки был уже меньше - 30 мешков.

 

 

 

Однако даже такие результаты уже хорошо сказались на внешнем виде леса - был убран мусор, валяющийся на виду по обочинам дорог, тропинок и полян.

 

В общем-то, в этом районе подобные уборки можно проводить хоть ежедневно: чтобы убрать там ВЕСЬ мусор, нужна спецтехника и гораздо большее число людей. Ведь многие обнаруженные в этом районе свалки - многолетние. Мусор, который порой прикапывали прямо в пакетах и мешках, подгнил, и выбрать его из ям голыми руками невозможно - вперемешку с пластиком там немало битого стекла. Имеются крупногабаритные предметы - старые диваны, обломки бетонных плит и многое другое.

 

 

Но даже после привлечения спецтехники необходимо наладить гражданский контроль силами местных жителей. Нужны люди, готовые сообщать о фактах выброса мусора (зачастую его сгружают с машин, номера которых можно записать) в Управление по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Департамента безопасности Старооскольского городского округа. Только если сами жители будут неравнодушными и включатся в борьбу с мусором, его можно будет победить. В противном случае в ближайшие пять-десять лет все обочины на въездах в лес будут в изобилии усыпаны кучами бытового мусора и никакие субботники тут уже не помогут.

 

Об обнаруженных фактах блогеры сообщили в администрацию округа, приложив свои предложения по этому вопросу. Следующую акцию предполагается провести в районе Стрелецкого кладбища. Дата и время проведения субботника оговаривается.

Координатор - Виталий Багно, телефон: 8-910-325-17-06.

3 комментария / 2325 просмотров
Комментарии
Гость Алпей пишет: # 15 май 2012
Чем больше я хожу по окрестностям, тем больше я разочаровываюсь в культуре горожан. Такое мнение, что у этих мусоропроизводителей мозги отключены.
Гость Ева пишет: # 16 май 2012
Да, и что интересно, в квартирах и домах у большинства из них - полный порядок, а за забором - можно гадить! Помню маленькой еще приехала к бабушке в деревню и как-то подсолнух обгрызенный за забор выкинула. Такое получила! А тут...
Гость Stervilia пишет: # 22 май 2012
Согласна полностью...люди в нашем городе свиньи. Да наверно не только в нашем. Пока уровень социальной ответственности граждан оставляет желать лучшего. Пытаюсь бороться с этим на своем (локальном) уровне, по крайней мере при мне мусор мимо урны никто уже не бросает))) Победа!!! Готова присоединится к вашей акции. Stervilia@mail.ru
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: