Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Старооскольский округ будет охвачен масштабной информационной сетью

В настоящее время в Старом Осколе Белгородской области ведётся прокладка оптоволоконной сети, которая объединит сельские администрации, дома культуры, библиотеки, правоохранительные органы, медицинские и образовательные учреждения. Все они получат доступ к недорогому широкополосному Интернету.

Прокладкой сети занимается компания «Узел связи» по заказу муниципального предприятия «Навигационно-информационные системы «Оскол». Первоначально сеть предполагалось использовать только для подключения к высокоскоростному Интернету муниципальных учреждений округа. Эту задачу поставил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

«Нам поставили задачу увеличить скорость Интернета в школах как минимум до 512 килобит в секунду (на тот момент она была максимум 256 Кб/с), – отметил глава администрации Старооскольского городского округа Павел Шишкин. – Мы обратились к Ростелекому, но они предоставили программу только с расчётом на 2013 год, это нас не устроило. Поэтому мы создали собственное предприятие и уже к концу этого года планируем завершить программу. Все городские школы уже сейчас имеют скорость Интернета как минимум 4,5 Мб/с, а то и 6 Мб/с, причём почти в 20 раз дешевле, чем предлагала компания». Глава округа добавил, что есть техническая возможность в будущем вдвое увеличить скорость, но пока этого достаточно, чтобы вести видеоконференции, поддерживать связь с ресурсными центрами и использовать специализированные программы. В следующем году в эту систему вольются ещё и детские сады, дома культуры, библиотеки и администрации сельских территорий.

Сейчас в единую сеть входят также здания старооскольских отделений полиции, Госавтоинспекции. Её также будут использовать для функционирования городской системы видеонаблюдения, что позволит связать разрозненные картинки с камер в один информационный поток.

Автор - Алексей Дёменко.
Новость ранее была опубликована на сайте ИА "Бел.ру".

 

 

0 комментариев / 1935 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: