Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Дорогу к храму осилит не каждый
4 сентября 2010, Социалка

29 августа в микрорайоне Дубрава был открыт новый храм имени преподобного Сергия Радонежского. Теперь каждые утро и вечер он будет созывать прихожан на службу мелодичным колокольным звоном. Но добраться до храма непросто. Расположенный на пустыре между микрорайонами Восточный и Дубрава он соединяет город и частный сектор двумя узенькими дорожками. Причем ни одна из них не оборудована пандусом для мам с колясками и инвалидов.

- Все старые спуски из микрорайона Дубрава во время строительства храма были перекопаны. Нужно или идти далеко в обход по проезжей части, или тащить коляску в руках по этим ступенькам. А что будет после наступления холодов, когда мамы пересадят детей на тяжелые зимние коляски? Есть и другая проблема: дорожки от храма выводят только на пешеходный переход у перекрестка, а чтобы перейти на остановку 36-го автобуса, нужно идти по грязи или по автотрассе, - рассказывает Надежда Никулина, жительница микрорайона Дубрава.

Инициатор возведения храма - бизнесмен Сергей Гусев. Именно к нему в день открытия храма с просьбами о помощи обратилась небольшая делегация жительниц микрорайона, у которых не так давно родились детки.

- Если оборудовать лестницы спусками для колясок, то основная проблема была бы решена. Мы готовы даже сами собрать деньги на монтаж этих съездов, - предложила одна из просительниц.

Сергей Гусев посетовал, что дорожки были построены узкие, и установка пандусов может сделать их еще хуже. Но пообещал подумать, что можно сделать в этой ситуации.

А вот местные власти проблемы в отсутствии съездов для колясок не увидели. Более того - попросили не драматизировать ситуацию и не «очернять» такое славное событие.

- Все подходы и подъезды к храму выполнены согласно строительным нормативам. Ширина дорожек позволяет инвалидам и матерям с колясками преодолеть ступеньки у главного входа. В крайнем случае инвалид может подъехать к зданию на автомобиле: от парковки до храма дорожки без ступенек. Что же касается главной лестницы, которая ведет в верхний храм, то ее преодолевать необязательно. Нижний престол храма, названный в честь Феодоровской иконы Божьей Матери, для них вполне доступен, - считает начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа Галина Горожанкина.

Получается, что еще на этапе подготовки проекта храма все прихожане были разделены на две категории: молодые, здоровые и сильные могут подняться и отстоять службу в «главном зале», а для больных, немощных или «отягощенных» детьми - нижний престол.

 

Автор текста - Алексей Деменко

Текст ранее был опубликован в газете "Новости Оскола"

 

 

0 комментариев / 1931 просмотр
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: