Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Справочная займется видеослежением
8 декабря 2010, Слухи ходят

На Кавикоме уже писали о том, что в связи с реформированием ОАО «Центртелеком» справочная «09» разделилась на две службы, переехала в другой город и вообще стала недосягаемой. Теперь, «благодаря поддержке администрации округа», в Старом Осколе будет новая городская справочная. Кроме предоставления справочных услуг по телефону она будет заниматься прокладкой опто-волоконных сетей в села округа, а также … установкой камер видеонаблюдения в городских подъездах.

 

О практике создания параллельных структур и их «борьбе» в нашем городе можно уже отдельную книгу писать. Безусловно, в нее войдут муниципальные\немуниципальные управляющие компании рынков, жилищных управлений, расчетного центра, службы расклейки объявлений и даже вывоза твердых бытовых отходов. Каждый раз, когда местные власти вступали в сферу уже занятую бизнесом, в СМИ и на городских сайтах разгорались целые баталии, отголоски которых до сих пор можно найти в сети. Правда, каждый раз трудно было определить, где заканчиваются власти и начинается бизнес? Вот и на этот раз местные СМИ торжественно объявили о создании новой справочной, как об инициативе администрации городского округа. Хотя новая организация, получившая название «Узел связи», не МУП, а ООО - «частная контора». Однако, если верить газетам, именно местные власти определяют ей направления работы и ставят задачи для их выполнения.

 

Директором ООО «Узел связи» назначен Владимир Николаевич Микуляк, который ранее 20 лет возглавлял старооскольский ГорПТУС. Именно он и беседовал с журналистами местных СМИ, рассказывая о том, что планирует сделать новая организация.

 

Какой номер будет у новой справочной пока неизвестно, но не «09». Для работы пригласят людей, ранее работавших в городской справочной службе. Опыт некоторых из них - 15 лет. Предварительно речь идет о шести сотрудниках. Пока, не вполне ясно, как они будут справляться - по словам того же Микуляка, когда звонки принимало 14 операторов, то в смену они обслуживали более 10 тысяч обращений и то не справлялись.

 

Работать им придется с новой базой, созданием которой сейчас как раз занимаются. В основном она будет касаться юридических лиц - формировать базу личных данных обычных старооскольцев без их разрешения нельзя. Поэтому включать в нее будут только тех, кто лично придет в новую службу с паспортом и напишет заявление с просьбой включить его номер телефона в общую базу. С предприятиями и организациями проще - уже в следующем году предполагается собрать 8 тысяч номеров.

 

Второе направление работы - провести в следующем году опто-волоконные сети от Федосеевки до Шаталовки, через северо-восточную часть Старого Оскола, с заходом на Котел и ОЭМК. Цифровая связь появится в селах Незнамово, Озерки, Архангельское, Потудань, Роговатое. В некоторых из них подобные сети уже есть, но это провода «конкурентов» - ОАО «Центртелеком». Теперь же жители села смогут выбирать интернет-провайдера, а значит, смогут улучшить свой доступ к мировой паутине в целом и к Кавикому в частности. В сельских администрациях появятся видеотерминалы.

Третье направление - установка видеонаблюдения в подъездах с круглосуточной фиксацией посетителей. Данные будут архивироваться и храниться не меньше недели. К оснащению новой техникой уже готова юго-западная часть города, а также микрорайоны Хмелева, Олимпийский, Жукова, Конева, часть Степного и часть Дубравы - всего порядка 430 домов.

 

За чей счет будет этот банкет - пока неясно. В одной статье об этом сказано скромно: «на данный момент идет активный поиск инвесторов», в другой - «Павел Евгеньевич распорядился о выделении необходимых средств для деятельности нового предприятия».

 

Алексей Деменко, по материалам газет «Зори», «Оскольский край» и другим источникам.

Новость ранее была опубликована на сайте Кавиком.ру.

 

0 комментариев / 1906 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: