Статьи  rss
Бунт сытых или молчание голодных
7 февраля 2013, Критика и проблемы

«Чем успешнее развивается район или округ - тем больше требовательность населения. Это естественно. В политологии это называют законом Алексиса де Токвиля - если власть идет навстречу людям, если она решает их проблемы, то это усиливает протестный потенциал. Соответственно, чем хуже живут люди - тем меньше и проще их требования».

0 комментариев, 2797 просмотров
Почта России. И пусть весь мир подождет.
25 ноября 2012, Критика и проблемы

Почтамты я люблю с детства. Все-таки, официальное место, где можно официально послать. Ну или там получить... Но речь сейчас не о советских почтамтах моего детства, а о российских современных. Какая разница – не знаю, тетки остались такими же, зато есть много других, довольно забавных перемен. О них я и хотел бы вам рассказать.

0 комментариев, 1493 просмотра
На шаг позади
16 ноября 2012, Критика и проблемы

Как вы думаете, сколько времени может понадобиться на то, чтобы купить телефон в фирменном салоне связи? В офисе МТС в ТЦ «Оскол», у меня ушло на это два часа 15 минут!

1 комментарий, 1806 просмотров
Квартира с проблемами
14 ноября 2012, Критика и проблемы

Вот уже десять лет пенсионерка Валентина Кирпота пытается отвоевать в судах и спорах право на квартиру, которую купила. В своей борьбе она прошла все инстанции, вплоть до Конституционного суда и Уполномоченного по правам человека, но так и не смогла пока доказать, что является добросовестным покупателем.

0 комментариев, 2900 просмотров
Пешеходам здесь места нет
10 августа 2012, Критика и проблемы

Микрорайон ИЖС Дубрава считается элитным - цена участка земли здесь обычно начинается от 800 тысяч рублей, а стоимость коттеджей измеряется порой десятками миллионов рублей. Однако социальной инфраструктурой тут и не пахнет - нет детских садов, школ, больниц, игровых площадок... Даже магазины - редкость. Но главное: это царство автомобилистов и пешеходы здесь - вне закона.

1 комментарий, 2171 просмотр
Дресс-код или дрессура?

Хочу покаяться в страшном преступлении - я нередко ношу шорты. Порой даже в общественных местах. Ну что тут поделать - когда на улице жара, то приходится изыскивать доступные и практичные варианты. В храмы, правда, стараюсь в них не заходить - такая одежда сбивает людей с молитвенного настроя. Но, как выяснилось, здание администрации округа - это тоже своеобразный храм, и чиновники не терпят, когда кто ходит в отличной от их одежде.

1 комментарий, 2931 просмотр
Против нищеты и бедности
19 апреля 2012, Критика и проблемы

Общеизвестно, «бедность» понятие относительное. В некоторых странах бедными считаются те, чей доход не превышает половины среднего дохода по стране. А, например, основой для отнесения американской семьи в разряд бедных служат ее затраты на питание, которые, чтобы семья была отнесена к разряду бедных должна составлять не менее 1/3 всех её доходов. Заслуживает особого внимания метод самооценки бедности. Общеизвестно, человеку принято оценивать свой уровень жизни не только с учётом удовлетворённости своих потребностей, но и в сравнении с уровнем жизни своих соседей, родных, знакомых, а также примеряя свои возможности с возможностью приобрести широко рекламируемые товарами. Результат самооценки является самым запоминающимся в сознании человека.

0 комментариев, 3008 просмотров
В интересах бизнеса
15 января 2012, Критика и проблемы

Сколько за последние годы в Старом Осколе появилось новых автобусных остановок - блестящие, современные, с мини-магазинчиками! Только вот функциональности - ни на грош. И ставят их, похоже, опираясь не на удобство пассажиров, а на выгоду бизнесменов.

0 комментариев, 2141 просмотр
«Это вам не парфюмерная фабрика!»
24 декабря 2011, Критика и проблемы

После серии критических материалов в СМИ о состоянии городских очистных сооружений руководство МУП «Водоканал» пошло навстречу журналистам: специально для них была устроена экскурсия по предприятию. При этом, конечно, коммунальщикам пришлось ответить и на ряд неудобных вопросов: когда очистные будут реконструировать, не от сбросов ли «Водоканала» гибнет рыба в реке Оскол, почему так обшарпано выглядят сами сооружения и правда ли, что время от времени происходят несанкционированные ночные сбросы...

1 комментарий, 2216 просмотров
Фокусы с платежками

В администрации Старооскольского городского округа прошла пресс-конференция, на которой Александр Писаренко, заместитель главы администрации городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству, разъяснил журналистам наиболее важные аспекты принятия нового постановления правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг...». Как выяснилось старооскольцев ждут изменения как в содержании квитанций на оплату коммуналки, так и в правилах расчетов. И далеко не все из этих изменений приятные...

1 комментарий, 2096 просмотров
Календарь
Просмотр статей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Разделы статей
Просмотр статей по разделам