Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Как сделать свой дом умным, удобным и безопасным

Представьте виртуального дворецкого, который невидим для воришек, но может подать сигнал полиции. Он знает всё о том, что происходит в помещении и известит, если вдруг произойдёт протечка или начнётся пожар. А заодно автоматически перекроет воду для ликвидации прорыва или отключит ток от замкнувшего электроприбора. Он подогреет вам кофе утром, включит свет и любимую музыку по возвращении с работы, настроит комфортную температуру воздуха и даже покормит вашего питомца. Это и есть «Умный дом» технологии на службе человека!

 

Безопасность

Охрана территории – это самый востребованный элемент «Умного дома». В наше время нет нужды заводить сторожевую собаку или привязывать консервные банки на колючую проволоку – о безопасности жилища заботятся технологии. На входе – видеоглазок (видео-домофон), электронный замок и модуль управления воротами. По периметру – видеонаблюдение. А ещё – датчики движения, присутствия, вибрации, разбития стекла, открытия окна или двери. И вот вы, уже не вставая из любимого кресла, видите кто пришёл в гости и можете открыть двери или, наоборот, вызвать полицию. А если все охранные системы объединены и подключены к общей системе управления, то вы можете не волноваться о сохранности ценных вещей даже вне дома.

 

Вор взламывает дверь или вырезает отверстие в стекле? Или уже проник внутрь? Умный дом включит сирену, заблокирует все выходы и пришлёт вам на e-mail снимки и видео со скрытых камер. А заодно позвонит на сотовый и расскажет, что произошло. Причём вы сможете прямо со смартфона подключиться к видеонаблюдению и оценить ситуацию онлайн. Даже если в этот момент отдыхаете где-нибудь в Абу-Даби.

 

Пожары и протечки тоже не страшны. При срабатывании установленного под трубами датчика система автоматически перекроет воду, при критическом повышении температуры или появлении дыма включит автоматическое тушение. И, конечно же, сообщит о случившемся вам и в специализированные службы.

 

Комфорт с климат-контролем и мультирумом

Зачем пользоваться несколькими пультами при просмотре ТВ, многими выключателями освещения, отдельными блоками при управлении вентиляционными и отопительными системами? В «Умном доме» всё это можно делать с помощью смартфона или голосового управления, а также постановки на таймер. Включить чайник, запустить робот-пылесос или стиральную машинку, воспроизвести любимую песню. Одной фразой или нажатием на кнопку можно привести в действие целый «сценарий», например, выключить свет, запустить увлажнитель воздуха, зажечь ночник и поставить колыбельную при укладывании ребёнка.

 

Родительский контроль – тоже часть «Умного дома». Можно управлять тем, сколько времени в день ребёнок посвящает видеоиграм и развлечениям, что именно он смотрит и слушает, какие сайты посещает и так далее. Датчик открытия дверей холодильника, совмещённый со звуковой системой, позволит домочадцам придерживаться диеты и не есть после 18:00. А автоматический переход «в энергосберегающий режим» (с выключением утюга и электроплиты) поможет уберечь жильё даже самым забывчивым.

 

«Умный дом» и за животными присмотрит. Автоматическая кормушка выдаст порцию корма в нужное время и нужному животному (есть устройства, которые выдают корм только при приближении прикреплённого к ошейнику чипа). Встроенная мини-дверь выпустит собаку на улицу и впустит её обратно (по тому же чипу). Видеонаблюдение и динамики позволят даже на расстоянии подавать голосовые команды (например «Не дери мебель!») или успокоить скучающее животное. Вот разве что лоток, скорее всего, убирать за котом придётся самостоятельно.

 

Самое главное удобство «Умного дома» – он подстраивается. Вы можете оборудовать датчиками и устройствами каждую комнату, а можете выбрать только какое-то одно устройство или систему. Свои технологические решения сегодня предлагают крупные провайдеры, интернет-гиганты и небольшие компании. Но, выбирая, помните: лучше обратить внимание на такие решения, которые в дальнейшем позволят расширить систему, подключить новые элементы. Ведь к хорошему привыкаешь быстро!

 

Автор - Алексей Деменко

Текст ранее был опубликован в газете «Бизнес-центр Старый Оскол - Губкин - Белгород»

0 комментариев / 1000 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: