Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Здравствуй, Дедушка Мороз, борода и красный нос
20 декабря 2009, Обо мне
Уже который раз под Новый год Дедом Морозом прирабатываю. В принципе для меня, студента, приработок неплохой: в день порой до тысячи рублей выходит. Многое зависит от того где работать – всем понятно, что если удастся устроится в какой-нибудь бар или ресторан, то можно и две-три тысячи в день получать, а в детских садах больше пятисот не «срубишь».

 

http://kavicom.ru/uploads/sub/230c9e4a_Medved.jpg

 

 

Часть первая - экипировочная

 

День Деда Мороза начинается как правило уже в середине дня (если заказ поступил из учебного заведения) или вечером (бары-дискотеки). Перевоплощение начинается с костюма. Достать хороший костюм самому в предновогодние дни практически нереально, поэтому лучше положится на заказчиков или арт-директора того заведения, куда вас пригласили. Точно так же рекомендую искать и Снегурочку. В конце концов этот персонаж всегда был бесплатным приложением к Дедушке Морозу, а не самостоятельным персонажем! Можно конечно взять одногрупницу или свою девушку на эту роль, но не рекомендую. В этом случае никакого отдыха вообще не получится – вам и лишней стопочки не выпить, а что за Дед Мороз без красного носа и приятного аромата сивушных масел? Дети не поверят.

 

Часть вторая – тренировочная

 

Первый мой пункт на сегодня – детский сад. Прохожу через черный ход – хотя я еще не в костюме, но видеть меня деткам все равно не положено. С заведующей мы договорились, что костюм будет, но я на всякий случай прихватил красивый посох. Впрочем, стоило мне увидеть костюм, как мне сразу расхотелось вообще выходить к детям. Драная потемневшая шуба, полуоблезлые перчатки, ватная борода комом…Если это и Дед Мороз, то в Великом Устюге такие, наверно, только милостыню просят в переходах. Но ничего не поделать: контракт есть контракт, приходится одеваться. За неимением второй двери в актовом зале прячусь за ширмочкой.

 

В зал запускают детей. Две воспитательницы следят, чтобы дети не бегали по залу, а слушались ведущую, читающую с листа сценарий. А до того места в программе, где я должен появится она дочитывает только минут через двадцать, когда у меня уже ноги затекают.

 

Дождавшись троекратного хорового восклицания «Дед Мороз!», я под шум аплодисментов выковыливаю из-за ширмы.

- Здравствуйте, детишки! Я спешил к вам издалека… - начинаю я заученную речь. Хорошо еще, что в этом сценарии у меня роль небольшая – слушать стишки, да реагировать на провокационные требования ведущей, типа «А вот сейчас Дедушка Мороз нам станцует!!!». Дети моему приходу рады до безумия и с большой охотой читают заученные стишки про елочку и танцуют в хороводе, рука об руку с «бабой Ягой» и другими сказочными героями.

 

Все бы ничего, если б не маленькая «снежинка» Олечка, которая весь утренник пытается сорвать людям праздник. Вначале она пыталась меня шантажировать, шепча, что, мол, знает, что я не настоящий и требуя особого подарка. Видя что Дедушка Мороз не реагирует на провокацию, девочка, в конце праздника, громогласно заявляет: «А вы знаете, что Дед Мороз – это тетя Галя?!». Молоденькая воспитательница Галина, одетая в костюм бабы Яги, беззвучно хохоча прячется за елку, оставляя меня один на один с удивленными детьми. Я быстро сую шантажистке Олечке шоколадку, чтоб она хоть минутку помолчала, и скороговоркой отговорив оставшийся текст удаляюсь за дверь. Триста рублей мой заработок. Я тороплюсь сбежать из детского сада – следующая остановка в строительной фирме - директор решил поздравить своих сотрудников заранее.

 

 

Часть третья – «фирменая»

 

Ошибкой было бы считать, что со взрослыми Деду Морозу общаться легче. Если дети, по крайней мере, еще просто сомневались в моей реальности, то взрослые знали верный ответ на сто процентов.

 

- А тут кто сидит? Бухгалтерия? – басил я, входя в один кабинет за другим – Это хорошо, бухгалтера ведь самые главные люди в любом бизнесе! Этих сотрудников надо наградить особо! Вот вам волшебные леденцы. Леденцы антикалорийные, они и радость приносят и вес убавляют!

С такими прибаутками я обошел всю фирму всего за час со всеми переодеваниями и раздачей подарков – копеечных брелков и шоколадок. Только с общего собрания директоров отделов меня вежливо выпроводили, предложив оставить все подарки у секретарши и не доводить здоровых мужиков просьбами прочесть хотя бы одно стихотворение в обмен на «чупа-чупс». Кстати, каких только стихов не читают бедному Дедушке Морозу взрослые! Начиная от рубай Омара Хаяма с Трахтенбергом и заканчивая собственными сочинениями, с малоцензурными вставками и рифмами. Но зато и мне было где позабавится! Менеджеры и экономисты – грузные дяди и тети лет под сорок, весело плясали хоровод у пластмассовой елочки, или по два-три раза, за весь отдел, читали стихи Пушкина, стоя на шатких офисных стульях. Раздав все подарки и побывав во всех кабинетах, я получил 700 рублей и удалился на следующий, самый важный «объект» сегодняшнего дня - крупный (для местного городка) бар – лакомое место для любого «Деда Мороза».

 

 

Часть четвертая – финальная

 

В барах Дед Мороз – совсем не главная фигура, даже на Новый год. Обнаженные по пояс официантки и мужики-стриптизеры привлекают отдыхающих гораздо больше, чем какой-то Дед в валенках. Однако в этом случае организаторы все же нашли, чем можно заинтересовать посетителей. Каждому из них я еще в начале вечера выдал листок со списком подарков на выбор. Вещи в списке были довольно соблазнительные: автограф Мерлин Монро, волшебная палочка, танец с Дедом Морозом и так далее. Самым странным было то, что кто-то все же загадывал подарки попроще: зажигалки, воздушные шарики и даже … снег. Одну из девушек, уже порядочно выпившую, принесенный на подносе снег (который официантки соскребли с морозильника) не устроил. Пришлось подняться с ней на улицу и окунуть девицу в настоящий сугроб. После этого я поспешно скрылся в баре, оставив нецензурно ругающуюся «снежную бабу» на попечение охраны.

 

Самая большая опасность подстерегает Деда Мороза в баре. В такие вечера все бары забиты «хозяевами жизни» - богатыми и «крутыми» ребятами, непременно желающими выпить с Дедом Морозом. Но мне удалось удержатся, и только заполночь всем артистам: танцовщицам, гадалкам, магам удалось собраться и дружно распить несколько бутылочек хорошего вина в честь новогодних праздников. После этого дело пошло веселее.

 

Часа в два ночи трезвыми в баре оставались только официантки и охрана. Деда Мороза со Снегуркой с танцпола было не прогнать. Хотя валенки на гладком полу разъезжались, но дружные аплодисменты зрителей подбивали на новые «подвиги».

 

Автор текста - Алексей Деменко

Текст ранее был опубликован на сайте Кавиком.ру.

0 комментариев / 3304 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: