Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
На ком сэкономят?
14 декабря 2009, Экономика и работа
Уже 17-го декабря наш Совет депутатов должен рассмотреть бюджет округа на 2010 год. Напомним, что публичные слушания прошли еще 13 ноября, о чем уже сообщалось. Давайте-ка рассмотрим проект поподробнее...
Каждый староосколец, согласно Конституции, имел право ознакомится с проектом бюджета заранее - он был выложен на официальном сайте администрации округа и опубликован в СМИ.

Общий объем доходов бюджета предположительно составит 3 миллиарда 889 миллионов 336 тысяч рублей, расходов - 4 миллиарда 119 миллионов 928 тысяч рублей, прогнозируемый дефицит - 230 миллионов 592 тысячи рублей. Но сам факт наличия дефицита бюджета еще не означает, что какие-то статьи расходов будут урезаны. Источники по покрытию дефицита - остатки средств и заемные средства кредитных организаций. Кроме того, в большинстве случаев, по итогам исполнения бюджета возникают «внеплановые доходы» - за счет экономии, хорошего темпа собираемости налогов и штрафов, роста прибыли от продажи и аренды имущества, а также других доходных статей бюджета.

 

- При разработке бюджета учитывались следующие основные приоритеты - переориентация бюджетных учреждений на оказание бюджетной услуги и эффективное использование бюджетных средств. Основные налоговые поступления в 2010 году так же как и в 2009, будут обеспечены за счет поступления налогов на доходы физических лиц, общая доля которых составляет 31,7%, а также земельного налога 38,2%. Неналоговые доходы 465 миллионов 175 тысяч рублей - за счет реализации муниципального имущества и земли, платы за негативное воздействие на окружающую среду и штрафных санкций, предусмотренных российским законодательством, - говорит Ольга Башкатова, заместитель главы администрации городского округа, начальник департамента финансов и бюджетной политики.

 

Большая часть доходов бюджета - налоговые и неналоговые доходы - 2 миллиарда 305 миллионов 921 тысяча рублей. От приносящей доход деятельности планируется получить 221 миллион 498 тысяч рублей, от безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней - 1 миллиард 361 миллион 917 тысяч рублей.

 

- Поскольку упали доходы граждан и предприятий - упали и суммы налогов на доходы. Основные налоговые поступления в местный бюджет в 2010 году планируются за счет земельного налога (38,2%), налога на доходы физических лиц (31,7%), единого налог на вмененный доход (6,3%), а также налога на имущество физических лиц (1,9%). Напомню, что из всего перечня в местный бюджет поступают 30% налогов на доходы физических лиц, земельный налог, 90% единого налога на вмененный доход, 60% единого сельскохозяйственного налога, налог на имущество физических лиц, налог с индивидуальных предпринимателей по упрощенной системе налогообложения, а также госпошлина, - говорит Андрей Козлов, начальник межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №4 по Белгородской области.

 

Уже есть в планах и то, на что предполагается потратить бюджетные миллиарды.

- Наибольший удельный вес в сумме расходов составляют расходы на образование - 42,1% (1 миллиард 735 миллионов рублей), а также социальную политику - 17% (701 миллион рублей). В сфере общегосударственных вопросов планируется предусмотреть расходы на создание резервного фонда главы администрации округа в размере 65,7 миллионов рублей. В том числе 21 миллиона 650 тысяч рублей на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. На национальную безопасность и правоохранительную деятельность планируется потратить 49,9 миллионов рублей, в том числе для органов УВД - 24,5 миллионов рублей, защиту населения от чрезвычайных ситуаций - 25,5 миллионов рублей. На финансирование ЖКХ предусмотрены расходы в сумме 260,2 миллионов рублей, в том числе на содержание объектов внешнего благоустройства 208,2 миллионов рублей, - рассказывает Ольга Башкатова, начальник департамента финансов и бюджетной политики.

Конечно, ежегодная социальная направленность бюджета вызывает некоторое уважение. Хотя некоторые приоритеты распределения средств все таки остаются под вопросом. Например, читая приложения к проекту бюджета можно узнать, что на культуру, кинематографию и СМИ выделено 152 миллиона 312 тысяч рублей, физическую культуру и спорт - 42 миллиона 267 тысяч рублей, а вот на «общегосударственные вопросы» - 300 миллионов 64 тысячи рублей. Что же это за вопросы, которые потребовали финансирования больше, чем на культуру, кинематографию, СМИ, физическую культуру и спорт вместе взятых? Согласно тому же приложению это функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления, законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований, Правительства Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций, а также обеспечение проведения выборов и референдумов, обслуживание государственного и муниципального долга, резервные фонды, и так далее...

 

Автор статьи - Алексей Деменко

Статья ранее была опубликована на сайте Кавиком.ру.

0 комментариев / 2071 просмотр
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: