Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Как оформить малышу документы
В своей прошлой статье мы рассказали о том, что нужно взять в роддом и поделились личным опытом пребывания в нем. Но вот и долгожданная выписка! Пришла пора оформить документы для малыша.

 

Обычно в Интернете появлялись подобные статьи, написанные со слов чиновников. Начальники отделов и управлений рассказывали как просто и быстро получить ту или иную бумагу, оформить пособие или субсидию. В этих статьях всегда было очень много полезной информации, но при попытке воплотить советы на практике люди обычно сталкивались с тем, что в реальности все это выглядело иначе. Документы оформлялись дольше, появлялись дополнительные расходы, а в общении хватало как вежливых отказов, так и хамства. Поэтому данный материал был написан исключительно по личному опыту. Авторы самостоятельно обошли все необходимые инстанции, оформляя документы собственному ребенку. И надеются, что их опыт может пригодиться другим старооскольским мамам и папам. Тем более, что мы лично знаем как минимум двух партнеров портала, находящихся на различных сроках беременности :-))

Мы придерживаемся мнения, что ребенок начинает существовать еще до своего появления на свет. Но рассказывать об обменной карте и родовом сертификате не видим смысла - при выдаче этих бумаг вам и без того подробно объяснят для чего они и как с ними обращаться. Мы коснемся только вопроса оформления бумаг ПОСЛЕ выхода из роддома.



http://kavicom.ru/uploads/sub/4395ecf2_Sviditelystvo_na_Kavikom.jpg



Самый первый документ ребенка, который мама получила еще в родильном доме - это справка о его рождении. С ней, а также с паспортами обоих родителей и свидетельством о браке папа малышки обратился в старооскольский ЗАГС для получения свидетельства о рождении. Заплатив 40 рублей (за обложку) и прождав буквально 15 минут он получил этот документ вместе с «напоминалкой» - явиться через полгода для получения свидетельства об открытии счета «Совершеннолетие» с начальной суммой в 1000 рублей.
Думаю все помнят этот классический «развод», действовавший еще во времена СССР: на имя ребенка открывают сберкнижку со стартовым капиталом, который он может обналичить только после наступления совершеннолетия. Причем до этого срока капитал можно пополнять. Добрые родственники на протяжении многих лет подкидывали на мою сберкнижку деньги так хорошо, что если б не инфляция с кризисами я в 18 лет уже мог бы купить «Ладу» или машину. Но поскольку совершеннолетним я стал уже после двух денежных обмАенов, то оставшейся суммы не хватило и на три бутылки водки.

 


http://kavicom.ru/uploads/sub/d95703e7_Vklad_soversennoletie.jpg

 


Кроме того, в ЗАГСе, кроме того, нам выдали справку о рождении - для получения положенной единовременной денежной выплаты по месту работы одного из родителей. Для этого в социальный отдел (отдел кадров, секретарю, директору - нужное в вашем конкретном случае подчеркнуть) вашего предприятия или фирмы необходимо предоставить справку о рождении ребенка, заявление на выдачу выплаты и справку, с места работы второго родителя, о том, что он такую выплату не получал.

Следующий шаг - оформление медицинского полиса. Для этого пришлось поехать в ЗАО «Макс-М» (ул. Пролетарская, дом №23а - за зданием ЦРБ), взяв с собой паспорта обоих родителей и свидетельство о рождении ребенка. Платить ничего не пришлось, документы оформили минут за 10.

Для прописки ребенка первым делом нужно обратится в ТСЖ (ЖЭУ) по месту прописки одного из родителей получить справку, что ребенок там не прописан (у чиновников всегда масло масляное, мокрота мокрая, желтизна желтая). С этой справкой и свидетельством о рождении оба родителя, взяв паспорта, идут в ТСЖ (ЖЭУ) по месту прописки второго родителя и пишут там заявление. Один просит прописать ребенка, второй указывает, что он не против. Бланки заявлений можно взять в Паспортном столе (отделении УФМС) или же на месте в ТСЖ (ЖЭУ), заплатив 140 рублей. Мы выбрали второе.

Документы мы отдали в субботу, а уже в среду ребенок был прописан. Из паспортного стола я отправился в местное отделение УФМС для оформления гражданства малыша - здесь документы принимают по средам и пятницам с 10.00 до 13.00. Необходимые документы: оригиналы и ксерокопии паспортов родителей (с пропиской) и свидетельства о рождении. Пришлось заплатить 18 рублей за ксерокопии и после этого сдать документы. На оформление ушло три дня. На оборотной стороне свидетельства о рождении стоял штамп о гражданстве, а в паспорта была внесена информация о ребенке.

На этом оформление первоначального пакета документов было окончено и мы стали подыскивать садик, в который бы хотели отдать ребенка к моменту выхода матери на работу. Но об этом - отдельная статья ;-)


Мы не исключаем, что вам понадобится оформить еще какие-то документы или справки согласно вашей личной ситуации. Возможно, вы не захотите оформлять гражданство или счет «Совершеннолетие» - ради бога. Мы рассмотрели только стандартный пакет документов, для полной семьи, где оба супруга - граждане РФ, прописанные, живущие и работающие в Старом Осколе.

Если у вас в семье ситуация другая, вам лучше предварительно уточнить вопросы оформления документов по телефонам:

42-85-71 - ЗАГС
22-55-49 - ЗАО «Макс-М»
42-01-43 - Паспортный стол (отделение УФМС)

Телефоны вашего ТСЖ (ЖЭУ), отделения паспортного стола (УФМС) и прочих учреждений (если они вам понадобятся) вы можете узнать в справочной службе. Внимание: полные названия организаций и отделений могут отличаться от просторечных, указанных в статье, поэтому уточняйте цель визита!

Искренне просим вас в комментариях к данному тексту указать, если ваш опыт отличается от нашего, описав различия. Это поможет будущим родителям с меньшими проблемами оформить документы своему ребенку.

Авторы статьи - Алексей и Елена Деменко
Текст ранее был размещен на сайте Кавиком.ру.
0 комментариев / 2254 просмотра
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: