Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Мебель «сделай сам» или Ваши деньги - ваши проблемы
29 октября 2009, Критика и проблемы

В известную старооскольскую мебельную фирму N мы обратились после переезда на новую квартиру. Молодая семья с ребенком, красивая просторная квартира и … голые стены. Явно надо улучшать уют! Кое-какая мебель у нас уже была, но ее было явно мало. Хотя если б мы знали уровень «сервиса» этой компании...

 

Первыми в списке покупок значились шкаф и комод. Обойдя почти все старооскольские магазины мы нашли что-то похожее на то, о чем мы мечтали, именно в N. Цена нас устроила, внешний вид модели - тоже. Мы заплатили деньги, получили чек (подчеркиваю - не договор, а чек) и уточнили когда нам ждать «покупку». Нас заверили, что утром следующего дня.

Утром следующего дня я отпросился с работы на полдня, отложил дела и прилежно ждал привоза мебели - не беременной жене же шкаф тащить! Ближе к обеду мне позвонили и сообщили, что привоз откладывается. На вторую половину следующего дня.

 

Слава богу, что работа у меня пока позволяет распределять нагрузку так, как мне удобно. Я снова отпросился на следующий день и стал ждать дальше. Хотя подобная «неточность» обещаний уже тогда поколебала мое доверие к этой фирме. А если бы я работал на заводе и не мог бы второй раз отпроситься? А если бы я нанял грузчиков на это время и был бы вынужден переплачивать?

Мебель привезли ближе к вечеру, когда мы ужинали. Комод был в собранном виде, шкаф - в разобранном. Это несколько испортило наше настроение, потому что шкафы мы собирать не умели - у обоих гуманитарное образование. Но что уж поделать - сами виноваты, не уточнили. Пришлось взять инструменты и начать сборку.

 

http://kavicom.ru/uploads/sub/9aae60e5_doski_ot_komoda.jpg

 

Первое, что поразило меня при вскрытии упаковки это инструкция. Я привык к компьютерным инструкциям, где дотошные производители вписывали каждую мелочь - от вскрытия коробки до утилизации упаковки. А вот схема по сборке шкафа была отпечатана в Губкине еще в далеком 1999 году и содержала всего две картинки. На одной был изображен шкаф для белья, на втором - для платья. Оба - в СОБРАННОМ ВИДЕ. Типа «после сборки должно быть так - ...».

Мне почему-то вспомнился анекдот про мужика, который собирал детскую кроватку, а получался пулемет. Непонятна такая экономия бумаги за счет покупателей. Вот на упаковку не поскупились картона, могли на нем хотя бы напечатать.

 

http://kavicom.ru/uploads/sub/81ae7951_shema_sborki.jpg

 

Ну да ладно. Логикой господь не обделил, да и в детстве я не зря провозился с советскими конструкторами - к ним вообще инструкций как таковых не предполагалось. Однако сам процесс сборки поставил меня в тупик - по моим подсчетам явно не хватало полки. Я пересчитал все детали, нашел каждую в списке спецификации, переворошил горы упаковки - нету полки и все тут. Точнее даже не полки, а «стенки горизонтальной №5, 850х560».

 

С каждой новой подобной «мелочью» настроение портилось медленно, но неотвратимо как погода в ноябре. Мы позвонили в фирму, где такому обращению удивились и сказали, что смогут прислать недостающую часть только в понедельник. Календарь при этом всем видом демонстрировал, что ждать нам еще как минимум два дня. Все просьбы остались безрезультатными, хотя мы были даже готовы доплатить за доставку недостающей по вине фирмы полки.

 

- Сегодня пятница, а у нас по пятницам склад не работает. Начальства тоже нет, открыть склад некому. Все будут только в понедельник, - безапелляционно заявила нам по телефону представитель фирмы N.

 

В субботу к нам должны были прийти гости - смотреть как мы устроились в новой квартире. А нам даже некуда было сложить вещи - они так и стояли после переезда в «колхозных» сумках...

В общем ждать до понедельника мы не могли - надо было навести порядок к приходу гостей. Поэтому я решил собрать шкаф без этой полки - она была не самой главной и конструкция без нее вполне должна была выдержать.

 

http://kavicom.ru/uploads/sub/c4df18a2_sumki.jpg

 

После сборки выяснилось, что ящик для белья меньше размерами, чем необходимо, а потому то и дело сваливается с полозьев. Причем в первый раз он свалился так, что на его боку возникла заметная царапина.

С рулеткой в руке я перепроверил каждую доску и выяснил, что собрано все верно. Просто доски выпилены меньше.

Кстати и двери к шкафу тоже не встали ровно, даже несмотря на экстренный вызов родственника, который был поопытнее меня в этих вопросах. Впрочем, тут все дело могло быть в моем неумении вешать петли - более подробную экспертизу мы проводить не стали.

 

Пришлось нам все сумки прятать на балконе, а шкаф показывать «как есть». Испорченное настроение запили чаем, а выходные провели в бесплодных попытках предугадать следующий «финт» упрямой мебели.

В понедельник я честно ушел на работу, откуда и дозвонился до фирмы N с требованием вызвать мастера. Мастер приехал с полкой под мышкой, посмотрел на ящик, почесал тыковку и установил дополнительную подкладку под его полозья, чтобы он не сваливался. Дверями он не занимался.

Шкаф мы кое-как привели в божеский вид и наполнили вещами. Царапину на ящике замазали коричневой губной помадой (хозяйкам на заметку). К комоду, к счастью, претензий не было - поскольку его доставили в уже собранном виде он был непоколебим.

 

Через пару недель после этого, когда воспоминания немного сгладились, мы решили заказать себе тумбу для обуви. Эксклюзивную - по собственным эскизам. Обратились мы за ней в ту же самую фирму (ничему людей жизнь не учит), потому что их предложение нас устроило.

 

Вручили предоплату в тысячу рублей, получили чек (см. выше). Имея уже опыт общения мы заранее договорились о том, что тумбу нам доставят в собранном виде. На выполнение заказа потребовалась неделя, поэтому принимать тумбу мне пришлось самостоятельно - супруга уже лежала в роддоме и ей было не до мебели.

Как вы уже наверное догадываетесь тумбу мы получили в разобранном виде (доски отдельно, фурнитура отдельно) и без инструкции. Типа сами рисовали эскиз - сами собирайте. На мой возмущенный звонок мне ответили, что сборщик фирмы может мне помочь, но за 7% от стоимости товара.

 

http://kavicom.ru/uploads/sub/78a52df7_furnitura.jpg

 

Я позвонил в Роспотребнадзор, где мне с грустью подтвердили - раз получен только чек, а договор не подписывался, доказать что-то невозможно. И телефонные обещания к делу не пришьешь. Так что собирать комод мне снова пришлось самостоятельно.

Мораль сей басни такова: ваши деньги - ваши хлопоты.

- В общении с мебельными фирмами обязательно сохраняйте все бумаги и до полной сборки не выкидывайте упаковку - она поможет вам, в случае проблемы, доказать факт покупки мебели именно в этом магазине.

- Все телефонные разговоры лучше записывать на диктофон (как и переговоры лично), а жалобы оформлять в бумажном виде.

- Водителя, доставившего груз, лучше не отпускать до проверки комплектации или же иметь двух свидетелей, на случай недобора компонентов.

 

Автор статьи - Алексей Деменко.

Статья ранее была опубликована на сайте Кавиком.ру.

0 комментариев / 3569 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: