Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Кризис подкрался незаметно

Теперь уже и чиновники, и руководители предприятий вынуждены признать — мировой финансово-экономический кризис не прошел мимо. И в Старом Осколе, увы, не все благополучно. Первыми под удар могут попасть работники крупных промышленных предприятий, а это большинство работающего населения. Как в такой ситуации сохранить свои средства и пережить трудные времена в беседе со специалистами выяснял корреспондент «Старооскольского курьера».

 

Откуда он взялся?

- В связи с кризисом и отказами в кредитах покупательская способность россиян сейчас резко падает. Как результат - производители не могут продать свою продукцию, затоваривают склады. То же самое происходит с поставщиками сырья для производства. Чтобы сократить убытки производитель начинает избавляться от издержек, «сбрасывать балласт». Сокращается производство, непрофильные активы, то есть то, что не является основной сферой деятельности, выводятся из состава предприятий. Учитывая то, что самой большой статьей расходов, как правило, является заработная плата, предприятия начинают урезать фонды оплаты труда, сокращать раздутые кадры, снимать премии. Остаются только те работники, которые необходимы для основного производства. Не секрет, что в Старом Осколе основные статьи дохода всех уровней формируют буквально три-четыре крупных предприятия: они выплачивают большие налоги в бюджет, платят заработную плату своим работникам. Но ведь немалая часть их продукции идет на экспорт. И когда из-за мирового кризиса объем экспортных поставок снизится - предприятия начнут сокращать свои статьи расходов, если у них нет антикризисного плана по перенаправлению потоков товара, - поясняет Алексей Федин, руководитель представительства инвестиционной компании «Финам» в Старом Осколе.

 

По официальной информации из банковских структур банки по-прежнему охотно выдают потребительские и ипотечные кредиты. Но народная молва утверждает, что количество отказов в выдаче кредитов сейчас резко увеличилось.

 

Цементный завод не закрыт, а вот Приоскольский ГОК «заморожен»

Но самое большое потрясение для старооскольцев — это предстоящие, как утверждают слухи, сокращения на промышленных предприятиях города и снижения заработной платы. Так в некоторых СМИ появилась информация, что старооскольский цементный завод остановил производство. Комментировать ситуацию пришлось главе Старооскольского городского округа Павлу Шишкину:

 

- На цементных заводах соседнего района уже началось затоваривание складов. Но в нашем городе до этого пока не дошло. Конечно, прибыль у комбинатов, торгующих на экспорт, несколько упала, но реализация продукции идет не в убыток. Объемы производства в большинстве случаев не снижались и о глобальных проблемах речь пока не идет. Что же касается цементного завода, то темп работ он начал сбавлять еще до кризиса. Хотя в прошлом году был лучшим в группе «Евроцемент», - ответил Павел Евгеньевич.

 

Так же отрицают возможность приостановки производства и на самом заводе:

- В этом году мы выпускаем примерно 65% от того объема продукции, что был выполнен в 2007 году. Конечно, стоит учесть и то, что год назад наш город переживал строительный бум, чего в этом году не повторилось. Тем не менее, нам, действительно, пришлось несколько «придержать» производство. Это связанно с окончанием строительного сезона и, конечно, с финансовым кризисом. Мы договорились, что рабочие ежемесячно будут брать четыре дня отгулов без содержания, а инженерно-технические работники – шесть. В дальнейшем, возможно, ситуация несколько изменится - все зависит от ситуации в экономике. Но в любом случае о закрытии завода речи быть не может, - утверждает Евгений Евсюков, руководитель пресс-службы ЗАО «Осколцемент».

 

Магнитогорский металлургический комбинат приостановил работы по подотовке к строительству Приоскольского ГОКа в Старооскольском районе на неопределенный срок - об этом заявил глава городского округа Павел Шишкин:

- Нами было получено по факсу письмо от представителей Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с информацией о том, что до неопределенного времени следует приостановить все действия по развитию предприятия и переселению населения. Думаю это временная мера, стабилизация рынка по металлу не за горами. Тем более, что между ММК и администрацией области заключено инвестиционное соглашение, и вряд ли оно будет нарушено. Официального документа об этом пока нам не поступало, - рассказал Павел Шишкин.

 

Из кризиса можно выйти достойно

Комментировать же слухи о грядущих массовых сокращениях глава округа отказался, сказав, что таких случаев пока не было отмечено. Однако, он признал, что не исключает возможность таких мер в дальнейшем. Все будет зависеть от общей экономической ситуации в стране и мире.

Государственная же поддержка старооскольцев выполняется на прежнем уровне. Власти уверяют горожан в незыблемости обещаний правительства РФ в отношении социальных гарантий населению.

- Государственная поддержка всех национальных проектов и программ не будет остановлена. В прошлую пятницу мы получили 51 миллион рублей из федерального бюджета для реализации программы следующего года по закупке 41 квартиры для детей-сирот. Я не вижу оснований переживать или волноваться, что работа какой-то из государственных программ будет приостановлена. Думаю, что и с банками ситуация временная, - пояснил глава Старооскольского городского округа.

 

Некоторые крупные предприятия уже поспешили заявить о том, что были готовы к возникшему кризису и имеют свой план по сохранению производства.

- За прошедшие девять месяцев Холдинг «Металлоинвест» не только не снизил производство, но и закончил этот период с повышением плановых показателей. Благодаря четкой и слаженной работе всех служб, «Металлоинвест» позже, чем любое другое профильное предприятие в России столкнулся с проблемами, проявившимися в металлургическом производстве из-за мирового финансового кризиса. Сегодня главной задачей предприятий «Металлоинвеста» является сохранение и развитие связей с нынешними клиентами и партнерами. Долгосрочные контракты с НЛМК, ЗСМК, ЧТПЗ, группой «US Steel», «Arcelor Mittal» и рядом других компаний обеспечили высокий уровень производственных результатов. При этом вся произведенная Холдингом продукция нашла своего покупателя. Четвертый квартал 2008 года и первый квартал следующего года ожидаются сложными периодами. Серьезное влияние на них будет оказывать мировая финансово-экономическая обстановка. Холдингу «Металлоинвест», как и подавляющему числу российских и международных компаний предстоит пройти серьезное испытание. При этом ожидается, что производство на предприятиях Холдинга сохранится на уровне текущего года, - сообщил нашей газете Михаил Каширин, начальник центра общественных связей и рекламы ОАО «ОЭМК».

 

Как тратить, чтобы не терять

Специалисты в области экономики считают, что все-таки финансовый кризис – это не смертельно и пережить его можно почти без потерь, если тратить деньги разумно.

- Надо помнить, что ваши деньги – это ваши активы, которые стоит беречь. Если вы вкладываете их в «мертвые вещи», которые будут потом требовать новых вложений, то вы можете оказаться в значительном проигрыше. Допустим, вы купили новый мощный автомобиль потому, что предыдущий, хоть и выполнял возложенные на него обязанности, но был не столь презентабелен. Согласитесь, что в том случае, если новое авто не будет приносить вам прибыль своей работой, то подобная замена вам не нужна, просто вы давно хотели такую машину, а сейчас решили, что время настало. Но (при худшем стечении обстоятельств) через определённый срок вы можете лишиться своих доходов: попасть под сокращение, снижение или задержку заработной платы. И тогда вы поймете, что машина требует денег на обслуживание и эксплуатацию. Нужно платить налог на имущество, дорожные сборы, проводить технический осмотр, что приводит к уменьшению семейного бюджета, а продать ставший не нужным пассив (в нашем случае - автомобиль) можно только со значительной скидкой, несмотря на его новизну. То же самое касается и других, на первый взгляд, необходимых вещей (дорогих сотовых телефонов, дополнительной бытовой техники) или покупок в кредит. Поэтому сейчас стоит приобретать только то, что действительно необходимо или может приносить вам деньги, - советует Алексей Федин, руководитель старооскольского представительства инвестиционной компании «Финам».

 

P.S.: «Старооскольский Курьер» будет следить за развитием событий и подсказывать старооскольцам, как им лучше пережить кризис. В следующем номере «СК» читайте о том, куда вложить свои сбережения, чтобы они не пропали.

 

Автор - Алексей Деменко.

Статья ранее была опубликована в газете "Старооскольский Курьер" и на сайте Кавиком.ру.

0 комментариев / 1970 просмотров
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: