Календарь
Просмотр новостей по дате
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
"Ах, какая женщина!" и другие хиты "Фристайла"
8 декабря 2003, Музыка

Группа "Фристайл" не нуждается в особом представлении. Лучшей её визитной карточкой являются песни, ставшие хитами ещё лет 10-15 назад и продержавшиеся до наших дней. Кто не помнит "Больно мне, больно", "Чёрные розы, белые розы" и классическую "Ах, какая женщина"?! Вообще в активе группы около 100 песен.


Днём рождения этой популярной группы считается ночь с 7 на 8 ноября года. Именно тогда участники актива "Высший пилотаж", работавшие в программе Михаила Муромова "Яблоки на снегу", приняли решение начать собственный проект и путём голосования выбрали название "Фристайл". Произошло это в Полтаве, откуда родом большинство участников группы. Прошло несколько лет, песни "Фристайла" зазвучали на всех радио - и телечастотах, включая зарубежные, стали появляться в кинофильмах. Пришла слава. Но в январе 1992 года происходит событие, расколовшее группу: из неё уходит солист Вадим Казаченко. Конечно, изменения в составе были и раньше, но эта потеря стала самой тяжёлой. Вадим был не единственным солистом: и до, и после него многие пробовали себя в этой роли, но все же удap был ощутимым. Что делать? Песни стали писать в расчете на Нину Кирсо. Коллектив зазвучал по-новому и не потерял популярность.


Прошло ещё несколько лет, и вот 2 июля 2003 года в Старом Осколе состоялся их концерт. В этот день у Старооскольского филиала ВЭПИ был первый выпуск, и сюрприз, в виде выступления "Фристайла" стал хорошим подарком выпускникам. Этот концерт, я уверен, войдет новой страничкой в историю группы. Публике впервые был представлен продюсер, аранжировщик и автор музыки Анатолий Розанов. Но это было не главным. Самым большим сюрпризом для зала стал выход на сцену... Вадима Казаченко! Оказалось, он снова работает с группой в совместном концерте. В течении нескольких часов "фристайловцы" крепко "держали" зал, исполняя как старые, проверенные временем хиты, так и новые песни. Публика тоже не оставалась в стороне: полутемный зал ДКиТ "Комсомолец" освещали огоньки зажигалок, люди танцевали в проходах и пели, активно поддерживая исполнителей. На гитаре играл Сергей Ганжа, а за клавишными стоял Сергей Кузнецов. Но каждый член группы имел "право на голос" при исполнении песен. А когда Кирсо и Казаченко удалились со сцены, чтобы переодеться, два Сергея с успехом исполнили несколько композиций. Нина Кирсо вела живой диалог со слушателями, спускалась в зал во время выступления, рассказывала истории из концертно-гастрольной жизни группы, упомянула о своём пятилетнем сыне. Выяснилось, кстати, что у неё и у Кузнецова, кроме музыкального, есть и высшее техническое образование, причём Нина окончила вуз (строительный) с красным дипломом. После окончания концерта, хотя фристайловцы и опаздывали на поезд, они согласились дать небольшое интервью нашей газете.

- Когда можно ожидать выход нового альбома группы "Фристайл"? - спросили у Нины Кирсо.
- Песни новые есть, но мы еще хотим поработать над их аранжировками. Последние годы уровень "попсы" существенно поднялся - за большие деньги талантливые люди сделали качественные песни. Чтобы хорошо смотреться на этом уровне, надо не отставать от современных веяний. Люди всегда хотят чего-то нового, чего-то красивого. Удивить их, несомненно, легче исполнителям новым, нежели тем, кого публика уже знает, но благодаря тому, что в группе "Фристайл" поют все, а не 1-2 человека, нам это сделать проще.

- Как вы считаете, что позволяет вашим песням так долго быть на слуху?
- Темы наших песен - темы любви, страдания, счастья - вечны, Это то, что ощущал или ощущает каждый. Поэтому они понятны каждому поколению. Все наши произведения, ставшие хитами, - они как раз о вечном, о любви.

- Можно сказать, что группа вновь воссоединилась и теперь будет выступать в прежнем составе? - вопрос к Вадиму Казаченко.
- Мы и после того, как я ушел из группы и начал самостоятельную концертную деятельность, выступали в отдельных концертах, снимались в клипах. Решили попробовать выступить вместе еще раз. Посмотрим, что из этого получится, тогда и решим.

Сразу, после концертов в Ивне и Старом Осколе, куда группа была приглашена на празднование Дня Молодёжи, "Фристайл" уехал на гастроли по Сибири, затем - запись нового альбома в Москве. Творческая жизнь коллектива продолжается.

Автор - Алексей Дёменко.
Статья была опубликована в областной молодёжной газете "Смена - Зебра" (№55 от 12 июля 2003 года) и на официальном сайте группы "Фристайл".

0 комментариев / 2238 просмотров
Метки: праздник
Комментарии
Нет комментариев
Добавить комментарий
Ваше имя:


Сообщение: